Можно ли подать на развод с временной пропиской?

Здравствуйте! Можно ли подать на развод с временной пропиской? Общих детей нет, живем в разных городах, в город, где прописаны, нет возможности съездить, что бы написать заявление.

Могу я оформить временную прописку в своем городе для подачи заявления и на какой срок должна быть временная прописка?

, Нина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

В вашей ситуации «прописка» (которой в РФ нет уже лет 25) вообще дело десятое.

Вопрос больше в том, согласен ли второй супруг на расторжение брака, готов ли он взаимодействовать и сотрудничать. По сути надо сначала определиться — расторгать брак будете в ЗАГСе или в суде.

Для расторжения брака через ЗАГС наличие /отсутствие регистрации по месту жительства / пребывания вообще значения не имеет.  Для суда будет иметь значение только место жительства, место пребывания в расчет принимается только при отсутствии места жительства в РФ в принципе.

Вы можете мне написать в чат, в рамках платной консультации (цены доступные) я дам Вам алгоритм действий для того или другого варианта расторжения брака (или для обоих, если нужно).