Могу ли я теперь оформить ее на себя?

Добрый день. В прошлом году с бывшим мужем разделили имущество у нотариуса. По договору машина принадлежит мне, но я до сих пор не оформила ее на себя. Сейчас бывшему мужу пришло постановление от приставов о запрете регистрационных действий. Могу ли я теперь оформить ее на себя?

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Вам нужно сначала отменить Постановление о запрете регистрационных действий у приставов. Для этого нужно понимать, наложен такой арест на основании определения суда или на основании решения судебного пристава-исполнителя.

Поэтому Напишите от Вашего имени заявление об отмене запрета на регистрационные действия автомобиля в адрес приставов и приложите соглашение о разделе имущества.

В случае отказа — придется обращаться в суд.

 В силу п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

   Как разъяснено в абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

по смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии запрета с регистрационных действий с автомобиля в соответствии со статьёй 64.1 ФЗ " Об исполнительном производстве ". Крайне важно чтобы ваше соглашение о разделе имущества было заключено до появления у вашего бывшего мужа задолженности. В противном случае возможен отказ приснв снятии запрета, и тогда вопрос придётся решать через суд.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Регистрация транспортных средств, осуществляемая подразделениями госавтоинспекции на основании административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ  от 21.12.2019 N 950.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://docs.cntd.ru/document/564089601

В силу пункта 92.11 вышеуказанных Правил не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, сперва Вам нужно оспорить постановление о запрете на регистрационных действий в отношении транспортного средства. Жалоба в соответствии с положениями статьи 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» направляется в течении 10 дней

Далее продолжу

В том случае, если срок (10 дней) был пропущен, он может быть восстановлен с учетом правил статьи 18 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока

В жалобе приведите доказательства, свидетельствующие о возникновении у Вас права собственности на автомобиль до момента возникновения оснований для наложения запрета.

Обращаю Ваше внимание, что в случае вынесения отказа в отмене постановления, спорное постановление  пристава могут быть оспорены в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Сейчас бывшему мужу пришло постановление от приставов о запрете регистрационных действий. Могу ли я теперь оформить ее на себя?

 Не можете, пока не решите вопрос со снятием запрета на совершение рег.действий.

Опираться следует на то, что на дату запрета автомобиль супругу уже не принадлежал. Его право собственности прекратилось и перешло полностью к Вам с заключением соглашения о разделе общего имущества и передачей автомобиля Вам. Регистрационный же учет носит только учетный характер для целей допуска к участию в дорожном движении, не является обязательным условием для возникновения  права собственности. Об этом указывал Верховный суд.

Кроме того, исходя из пункта 2 статьи 218, статьи 233, статьи 130, пункта 1 статьи 131, пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, то есть являются движимым имуществом, в связи с чем при их отчуждении действует общее правило о возникновении права собственности у приобретателя с момента передачи ему этого транспортного средства.

В соответствии сост.80 ФЗ Об исполнительном производстве, запрет рег действий может применяться только в отношении имущества должника, а Вы таковым не являетесь.

Обратитесь к приставу с заявлением об отмене, при отказе в суд с иском о снятии ареста в соответствии со ст.119 ФЗ Об исполнительном производстве.

При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен в расширенном формате, составлены необходимые документы.