Нужно ли согласие других собственников этой квартиры?

Добрый день, хотим продать по договору купли-продажи комнату в трехкомнатной квартире, которая перешла нам по договору дарения неродственником. прошло 2 года от факта дарения. цена комнаты 500 тысяч рублей.

1. нужно ли согласие других собственников этой квартиры?

2. нам опять придётся платить налог 13 % с продажи. уже платили 78 тысяч как одаряемые..?

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. нужно ли согласие других собственников этой квартиры?

судя по описанию у Вас коммунальная квартира, поэтому ответ да, т.к. согласно п.6 ст.42 ЖК при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.

2. нам опять придётся платить налог 13 % с продажи. уже платили 78 тысяч как одаряемые..?

да, т.к. срок владения менее 5 лет, но Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК) либо уменьшить доход на сумму с которой уплатили налог получив эту комнату в дар (абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК)

При продаже имущества .., полученного… по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) таких имущества..

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дополню: в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение любым имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть вам необходимо направить другим собственникам письменное извещение о намерении продать долю. В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д. (раздел 2 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

В соответствии со ст. 250 ГК РФ у остальных собственников имущества есть преимущественное преимущественное право покупки доли. На принятие этого решения у них есть месяц, на протяжении которого придется ждать их ответа и не заключать сделку с третьим лицом. Если они дадут отказ от покупки раньше — можно продать раньше.

Да, налог придется платить, поскольку срок меньше минимального срок владения.