На машину второго участника аварии только ОСАГО

Здравствуйте ! Прошу помочь разобраться в ситуации. Попал в ДТП. Гибдд признало меня виновным. На мою машину оформлены полисы ОСАГО и КАСКО. На машину второго участника аварии только ОСАГО. Ремонт машины второго участника насчитали на 570 000 руб. Подскажите пожалуйста, как будет оплачиваться ремонт машины второго участника, если у меня КАСКО? И сможет ли страховая после расчетов с потерпевшим отсудить у меня страховую выплату по осаго, как с виновного, и разницу , превышающую выплату по осаго? Всем спасибо за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

ОСАГО — страхование ответственности.

КАСКО — страхование ущерба для Вашего автомобиля.

Таким образом, Ваш полис КАСКО погасит ущерб Вашего автомобиля за счет страховой компании.

Ваш полис ОСАГО погасит Вашу ответственность перед другим участником ДТП, но в размере 400 т.р. Оставшуюся сумму ущерба Вам придется выплатить из своего кармана.

Касательно регреса от страховой по ОСАГО — необходимо смотреть, есть ли основания для данной процедуры. Если Вы за рулем были в нетрезвом состоянии или скрылись с места ДТП или не были вписаны в полис ОСАГО или будет доказано, что ДТП Вы спровоцировали специально, то это будет основанием для предъявления Вам регрессивных требований от страховой компании на 400 т.р., которые страховая выплатит второму участнику ДТП.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, спасибо Вам за ответ! Был трезв, в полис вписан, ДТП намеренно не провоцировал. Получается, что 170 000 я должен буду оплатить второму участнику сам? Он просто начал меня одолевать звонками и сообщениями, чтобы я отдал ему деньги наличкой. Но я почему-то опасаюсь это делать. Причем он мне пытается втюхать какие-то сметы, где ему обсчитали ущерб больше, чем 570 000 и склоняет оплатить больший ущерб. А я думаю, что правильнее ему идти в суд. Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать?

Дмитрий, В описанном Вами, я бы сначала обратился в страховую компанию и посмотрел реальный расчет ущерба. Наличкой отдавать не стоит, по крайней мере без расписки в получении и отказе от дальнейших претензий. Касательно документов — посмотрите, что конкретно он пытается Вам показать — расчет ремонта или все таки независимую экспертизу. Судя по его поведению, которое Вы описали, похоже,  что лучше действительно идти в суд, однако не стоит забывать, что будут еще судебные расходы на госпошлину, экспертизу и представителя.