Как оспорить уменьшение суммы алиментов?

Совместных детей с БМ двое, на первого сына платит сумму 2750= ИЛ в твердой денежной сумме (суд назначил исходя из прожиточного минимума на ребенка по региону на момент иска), на дочь платит 4500= ИЛ в твердой денежной сумме, суд назначил вторую сумму, с учетом суммы алиментов на сына, но в общей сложности по двум детям исходя из средней з/п по региону (на тот момент была 21000*33%). Во втором браке у БМ родился третий ребенок и сейчас он подал заявление на уменьшение суммы алиментов до 1/6 от з/п (предоставил в суд справку о доходе), ссылается на то что поменял работу, ухудшилось материальное положение, появился ребенок. Как я могу опротестовать настоящее заявление? И вообще есть ли смысл ? Как подтверждающие документы надо будет предоставить в суд для подтверждения расходов на детей?

, Uliya,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Uliya, если решение по иску еще не вынесено, то вам нужно написать мотивированный отзыв к иску с просьбой не уменьшать размер алиментов, поскольку это будет нарушать интересы ваших детей. Вы можете приложить к иску любые документы, подтверждающие сумму трат на детей (квитанции, чеки и т.п.). Кроме того, заявите ходатайство о получении информации об отчислениях мужа в ФСС, ПФР, его зарплате, чтобы уточнить размер его зп. Ведь справку о доходах, можно нарисовать какую угодно.

Желаю удачи!

Uliya
Клиент

Ирина, спасибо за ответ.

заявить ходатайство о получении информации об отчислениях мужа в ФСС, ПФР, его зарплате, - Подскажите, пожалуйста, где эту процедуру осуществляют? и в какой форме?

Данное ходатайство заявляется в суде в процессе судебного разбирательства можете заявить устно или в письменном виде, но лучше в письменном. Мотивируйте тем, что имеете сведения о том, что супруг получает зп горазд больше и предоставив такую справку стремиться уменьшить алименты и тем самым ущемить интересы ваших детей.

Желаю удачи!