Здравствуйте закончила 2 курса медицинского института обучение

Здравствуйте, закончила 2 курса медицинского института, обучение по целевому договору, нужно взять Академический отпуск по уходу за ребенком на год, однако университет утверждает что мое целевое место теряется на внебюджетное, законно ли это? Можно ли как-то сохранить целевое место с помощью внесения правок в договор по срокам обучения?

, Мария, г. Тамбов
Анастасия Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае необходимо ознакомиться с договором на целевое обучение. Если в нем есть условие, что основанием для расторжения договора является академический отпуск, то действия вуза правомерны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Важно получить от университета письменные пояснения о причинах такого решения, так как по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 и принятых подзаконных актов гражданин имеет право использовать в период обучения (в том числе и целевого, если в договоре не предусмотрено иное) академический отпуск в общем порядке, установленном для обучающихся в образовательной организации.

Всего доброго!