23, в сентябре ему исполниися 50 лет, может ли он расторгнуть контракт?

Здравствуйте!!! Мой муж заключил контракт, СВО 13.06.23, в сентябре ему исполниися 50 лет, может ли он расторгнуть контракт?

, Мария, г. Липецк
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не сможет, к сожалению.

В соответствии с Указом Президента РФ о частичной мобилизации:

"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы".

При этом предельный возраст на время специальной военной операции устанавливается следующий:

«2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет» (Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

То есть сеть до 65 лет ваш муж не может расторгнуть контракт, если к тому времени не закончится действие Указа о мобилизации

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе. Может уволиться