И я хочу приобрести машину, наложат ли на машину арест если она будет на меня зарегистрирована?

Здравствуйте. У мужа от первого брака долг по алиментам. и я хочу приобрести машину,наложат ли на машину арест если она будет на меня зарегистрирована?

, Юлия, г. Томск
Дмитрий Мамонов
Юрист, г. Кемерово

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания… Поскольку имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, в будущем взыскатель алиментов может добиться выдела доли Должника и реализации совместно нажитого имущества. Как вариант, можно заключить брачный договор по которому всё имущество зарегистрированные за одним из супругов будет являться его личной собственностью, но даже при этом есть риски оспаривания подобных соглашений.