Планируем отдых с ребенком в Сочи с выездом в Абхазию, нужно ли разрешение мужа на выезд?

добрый день. С мужем не находимся в официальном браке, но живем вместе есть ребенок 5 лет. Есть свидетельство об отцовстве и в свидетельстве о рождении указаны оба родителя. Фамилия у ребенка гражданского мужа. Планируем отдых с ребенком в Сочи с выездом в Абхазию, нужно ли разрешение мужа на выезд?

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не нужно. В соответствии с Федеральным законом «О порядке въезда и выезда из РФ» разрешение не требуется, однако если муж будет против, то урегулировать спор придется в судебном порядке.

Удачи.