По закону я обязан ему вернуть задаток или нет?

Я самозанятый, клиент заказал услугу по установке оплатил задаток, договор не заключали, расписку так же не просил заказчик. Деньги он отправил через банк. Я приступил к работе, сейчас заказчик передумал, и требует вернуть задаток. Но часть работы выполнена и часть денег потрачена на материалы. По закону я обязан ему вернуть задаток или нет? И если не обязан и он обратиться в суд может ли повлиять на решение суда то что сейчас у меня есть уголовное дело при вождении в нетрезвом виде.

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заказчик может отказаться от услуги с компенсацией вам фактически произведенных расходов