Обязательно ли официально трудоустраивать генерального директора в ООО и платить ему ЗП?

Открываем новое ООО. Генеральный директор один из учредителей. Обязательно ли официально трудоустраивать генерального директора в ООО и платить ему ЗП?

Какие есть варианты чтобы не выплачивать ЗП генеральному директору первое время чтобы избежать лишних расходов?

, Петр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Ситуация с таким оформлением трудовых отношений действительно спорная.

К примеру информацию можете посмотреть по следующей ссылке:-https://www.garant.ru/news/1325346/

Между тем я придерживаюсь позиций Роструда РФ и ФНС РФ, которые   настаивают на обязательном оформлении трудовых отношений в таких ситуациях.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/68896

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству если вести речь о нем, это  оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора, хотя есть случаи отношений и   без их оформления в рамках трудового законодательства РФ.

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/5845659/

 Пример вызова во вложении к ответу,   нем же указана ссылка и на  судебную практику.

Во вложении к ответу также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учетом моих ответов выше далее:

При этом, также следует учитывать следующее:

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 32. Органы общества.

Из статьи  следует, что:

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/4b1d7bf54bbd81b53a327b6ee66c5899d0ab9c56/

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием… если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Т.е, должно быть принято решение уполномоченным органом,  на основании которого в дальнейшем оформляются трудовые отношения с руководителем.

Образец решения можете посмотреть по следующей ссылке:https://ppt.ru/forms/director/reshenie-uchreditelya-o-naznachenii

Особенности трудовых правоотношений с руководителем, закреплены в следующих положениях:

ТК РФ Глава 43. Особенности регулирования труда руководителя организации....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b29a4af1567a8c8b48b399a565667a1a81a55c87/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Генеральный директор один из учредителей.

 В такой ситуации- никак.

Если бы он был бы единственным учредителем- такое было бы возможно.

Имеется письмо Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1

единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора, президента и т.д.) и управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. При этом ведомство делает вывод о невозможности заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Аналогичное указано в Письмо Минтруда России от 17.06.2022 N 14-6/ООГ-4038

указывая, что нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются.

Так же в Письме Минфина России от 20.11.2019 N 03-12-13/89698

в случаеесли руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. На основании этого выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Но у вас ситуация то другая.

Даже спорность вопроса об оформлении  трудовых отношений с единственным участником тут не применима- так как у вас участников несколько. Тут идет оформление обычного трудового договора со всеми вытекающими.

Возможно- на этот первый период стоит быть участником только вам и договор не заключать, зп не платить, а в будущем ввести остальных участников и сделать уже полноценные трудовые отношения с выплатой зп.

Есть довольно старое письмо Роструда от 19.12.2007 N 5205-6-0. но в нем как раз и отражена ваша ситуация

В ситуации, когда один из учредителей (участников) по решению общего собрания учредителей (участников) организации становится генеральным директором,с ним заключается трудовой договор, который подписывается генеральным директором и одним из учредителей (участников) по поручению остальных собственников. Прием на работу оформляется приказом о вступлении в должность, который издает сам директор на основании заключенного трудового договора.

Соответственно- на генерального директора распространяются нормы гл. 43 ТК РФ и остальные нормы трудового законодательства.

На счет заключения трудового договора с единственным!!! участником ген. директором так же есть позиция обратная.

Правда тут нет писем.

Так, на директора — единственного участника (учредителя) организации не распространяются особенности, предусмотренные гл. 43 ТК РФ, однако на него распространяются общие нормы трудового законодательства РФ (ч. 8 ст. 11, ч. 2 ст. 273 ТК РФ). Следовательно, с директором — единственным участником (учредителем) необходимо заключить трудовой договор (ст. 56 ТК РФ).
Подтверждением данной позиции также является и то, что руководители организаций,являющиеся ее единственными участниками (учредителями) и работающие по трудовому договору, признаются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательному медицинскому страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Таким образом, сторонами трудового договора в рассматриваемой ситуации являются разные субъекты правоотношений: организация-работодатель в лице единственного участника (учредителя) и работник, принимаемый на должность генерального директора общества.
Следовательно, с директором организации следует заключить трудовой договор, а за выполнение его трудовых функций должна выплачиваться заработная плата, обусловленная трудовым договором.

Вопрос: Можно ли не начислять зарплату директору организации?
(Консультация эксперта, 2023)

но в принципе- раз есть мнения контролирующих органов- роструд — и письма, можно руководствоваться ими. Но опять же- это для ситуаций с единственным учредителем. А у вас это не так. И тут или делать как советовал выше- сначала быть единственным учредителем для экономии, или придется заключать трудовой договор.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Обязательно ли официально трудоустраивать генерального директора в ООО и платить ему ЗП?

 Здравствуйте!

В данной ситуации надо заключить трудовой договор с генеральным директором и направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию. Тут других вариантов нет. ООО не может существовать без единоличного исполнительного органа (директора)

Какие есть варианты чтобы не выплачивать ЗП генеральному директору первое время чтобы избежать лишних расходов?

 Генеральный директор издает приказ №1 о вступлении в должность. И приказ №2 от этого же дня об убытии с этой даты на неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам до… (любой даты — по Вашему усмотрению).

Продолжительность такого отпуска определяется только соглашением сторон и никакими нормативными актами не ограничен. Ни Банки, при поступлении платежных документов, ни государственные органы и фонды, при поступлении отчетов не проверяют ненахождение генерального директора в отпуске. Т.е. ООО нормально функционирует. Зарплата и страховые взносы не уплачиваются.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

же дня об убытии с этой даты на неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам до… (любой даты — по Вашему усмотрению). Продолжительность такого отпуска определяется только соглашением сторон и никакими нормативными актами не ограничен. Ни Банки, при поступлении платежных документов, ни государственные органы и фонды, при поступлении отчетов не проверяют ненахождение генерального директора в отпуске. Т.е. ООО нормально функционирует. Зарплата и страховые взносы не уплачиваются.

 Но тогда- как он в это время будет исполнять обязанности?

пока лицо в отпуске таком -оно не должно подписывать документы и вообще работать...