Могу ли я при разводе забрать актив или средства от продажи себе в полном объеме?

Здравствуйте, я военнослужащий, получил ранение на СВО и средства полученные от государства в качестве компенсации я направил со своей супругой на приобретение бизнеса который в данный момент не работает. Могу ли я при разводе забрать актив или средства от продажи себе в полном объеме?

, Роман Мартынов, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ДА МОЖЕТЕ. Данная выплата не подлежит разделу, как совместно нажитое.

Указаная вами выплата является специальной, целевой, полученной из средств гос.бюджета предназначенного для выплаты лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей.

Удачи.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Роман! Да, можете. Выплаты, связанные с участием в СВО, относятся к специальным целевым выплатам из бюджета и не считаются совместно нажитым имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). При расторжении брака они разделу не подлежат.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин