2023, не захотел вызывать ДПС, а сейчас будет происходить оформление?

Доброе утро! 01.08.2023 в пгт на внутридомовой территории ребенок 8 лет на велосипеде пересекал перекресток внутридомовой дороги, он притормозил, посмотрел что никого нет и поехал, справа резко выехала машина, не удостоверившись, что никого нет слева. Ребенок тормозил и чтобы уйти от столкновения, повернул велосипед и врезался в левую заднюю дверь машины. Ребенок получил травмы.. ДПС на место ДТП вызывать не стали, так как водитель машины сказал, что претензий не имеет, все починим, главное чтоб с ребенком все было хорошо.. Мы повезли ребенка в больницу. Также водитель попросил не говорить в травмпункте, что это было ДТП, мы находясь в стрессовой ситуации поверили в порядочность людей и не сказали ничего. По прошествии недели, когда водитель удостоверился, что у ребенка, все наладилось, начал требовать деньги за ремонт автомобиля. Мы обратились в ОВД и написали заявление. 17.08.2023 нам позвонили из ГИБДД и сказали, что 19.08.2023 приедут оформлять место ДТП. Законно ли это-оформлять ДТП задним числом? По прошествии практически месяца? Водитель получается уехал с места ДТП 01.08.2023, не захотел вызывать ДПС, а сейчас будет происходить оформление?

, Надежда, г. Ульяновск
Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Для составления материалов ДТП в пределах сроков давности привлечения к административной ответственности ограничений по времени нет. Поэтому оформление законно. Водитель оставил место ДТП. По нему решение будет приниматься отдельно. Оформление будет проходить в общем порядке.