Планирую взять дом в аренду с правом выкупа цена 3450000 в месяц 65000 прочитвл догвор та много цифр я не могу понять это в платеж входит или это с верху платить надо

Планирую взять дом в аренду с правом выкупа цена 3450000 в месяц 65000 прочитвл догвор та много цифр я не могу понять это в платеж входит или это с верху платить надо. Разьясните пожалуйста

  • Договор АСВ редакция 04-22 (1)-1
    .docx
, Николай Дроздов, г. Подольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Много цифр в договоре обозначают те платежи, которые должны вноситься арендатором до момента выкупа предмета аренды, в том числе и при заключении договора. Правила о выкупной цене указано в п. 3.15 договора и из него следует, что при условии внесения всех указанных платежей при подписании договора и при его исполнении (согласно графика), арендатор сможет выкупить предмет договора за 50 000 рублей, что должно быть отражено в договоре купли-продажи. Если же арендатор не выполнит обязательства по внесению всех указанных платежей, заплатить за предмет аренды надо будет существенно больше. Общие правила статьи 309 ГК РФ требуют исполнения договора согласно его условиям, а потому важно платить все согласованные платежи, тогда они зачтутся в выкупную стоимость (по факту) и останется заплатить всего 50 000.

Всего доброго!

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

Если честно я своим доверителям такой договор не советовала бы подписывать. Арендодатель очень много хочет и за каждое свое движение и даже без такового. Цены меняются в некоторых случаях каждый год и очень смущает цель договора!

Договор нужно менять и анализировать исходя из Ваших желаний и адекватности ситуации.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете связаться со мной написав мне в личный чат.