В чате поддержки спросила у сотрудника, могу ли я досрочно погасить кредит и вернуть комиссию?

Взяла кредит в Альфа банке , подключила «выгодную ставку», списали комиссию 20 тысяч за эту услугу. В чате поддержки спросила у сотрудника , могу ли я досрочно погасить кредит и вернуть комиссию? На что мне был дан положительный ответ , заявку на отмену услуги зарегистрировали и я после этого сразу досрочно погасила кредит, через 3 рабочих дня ,я спросила почему нет возврата комисси, на что мне ответили что после полного досрочного погашения комиссия не возвращается … стоит ли бороться за эту ситуацию? Ведь сотрудник банка меня ввел в заблуждение и я могла подождать и погасить кредит после возвращения комиссии!

Уточнение от клиента
Вот переписка
, Александра, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Переписка в чате сохранилась? Что прописано в договоре кредитования?

Позиция банков обычно в таких ситуациях такова, что расчеты по кредитному договору завершены в виду Вашего досрочного погашения, и банк не может вернуть средства за выбранную опцию. Обоснование банков обычно «выгодная ставка» прописано в кредитном договоре и заемщика есть право отказаться от него, но поскольку Вы не отказались Все риски Вы берете на себя, в том числе  и в случае досрочного погашения кредита.

Александра
Клиент, г. Москва
Переписка сохранилась, это же обман чистой воды, перед погашением я уточнила у сотрудника, а потом мне говорят что нельзя вернуть
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

По факту, «Выгодная ставка» — это услуга, которую вам оказывает банк.

Даже на их сайте указано, что это услуга: https://alfapartners.alfabank.ru/help/news/266465?ysclid=llfj0ti9k8839938745

По закону о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от услуги в любое время, возместив исполнителю понесённые расходы (ст.32 Закона о защите прав потребителей).

Никаких расходов банк не понёс.

Вот нашёл на Банки.ру ваш аналогичный случай: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10994349/?ysclid=llfivop6v4256109984

Там ответил представитель банка:

Начнём с главного. Комиссию вернули на ваш счёт.

Поэтому подавайте им письменную претензию, в которой требуйте возврат денег за эту неоказанную услугу. В противном случае угрожайте обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру, финансовому уполномоченному и в суд.