Будет ли он иметь отсрочку от мобилизации?

Молодой человек 2001 г.р. Закончил 9 классов и поступил в колледж, но через полгода бросил его. Через год поступил в колледж другой , бросил через месяц. Диплома об окончании колледжа нет.Отслужил в армии. Сейчас решил опять учиться в колледже, который имеет государственную аккредитацию. Будет ли он иметь отсрочку от мобилизации? В колледже говорят, что нет, так как уже поступал и это образование соответствующего уровня получает не впервые. так ли это?

, Ирина, г. Владимир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В колледже говорят, что нет, так как уже поступал и это образование соответствующего уровня получает не впервые. так ли это?

 Здравствуйте.

Впервые- это когда нет диплома об образовании соответствующего уровня.

Если он ранее колледж не закончил- диплома нет- то отсрочка у него будет.

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

при этом согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

важно

1. получающим образование соответствующего уровня впервые,

2. обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

3. должна быть гос. аккредитация у колледжа

При этом в ст 10 «Об образовании в РФ» № 273

устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

то есть каждый из этих уровней- самостоятельный.

В будущем- он может пойти на бакалавра или магистра потом- и тоже получить отсрочки — так как для него эти уровни тоже будут впервые. Даже если он закончит колледж.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как указано в статье 60 ФЗ Об образовании

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций

среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Поскольку такого диплома у него нет,  это будет первое образование по соответствующему уровню и у него есть право на отсрочку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если он ранее не завершил обучение, то у него есть право на отсрочку.

Для отсрочки от призыва по мобилизации установлены специальные основания.

Поэтому при получении СПО впервые будет предоставлена отсрочка.

Указ  Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

В настоящее время, по смыслу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» среднее профессиональное образование является одним из уровней высшего образования
Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Таким образом. при отсутствии у его  диплома о среднем профессиональном образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

А следовательно в этом случае ему полагается отсрочка от призыва.

Вы говорите, что

Диплома об окончании колледжа нет.

 А следовательно, он соответствует критерию получения образования впервые, поскольку не завершил обучение.

И тут не имеет значения сколько количество раз он перед этим поступал на обучение — важным критерием является его завершенность.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если СПО получает впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

СПО впервые — это когда нет диплома СПО. Неважно, сколько раз до этого прекращали досрочно образовательные отношения с колледжем.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60).

С уважением,

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется лицам получающим впервые образование соответствующего уровня, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных организациях имеющим государственную аккредитацию.

Молодой человек получает образование в первый раз, если поступит и продолжит свое обучение. До этого он только поступал и проучился непродолжительное время, не закончил учебное заведение, не получил диплом.