После смерти одного собственника его долю по завещанию разделили два других собственника в равных долях

Здравствуйте. После приватизации квартиры, более 5 лет назад, было три собственника с равными долями на квартиру. После смерти одного собственника его долю по завещанию разделили два других собственника в равных долях. На данный момент квартира выставлена на продажу, в связи с этим вопрос, нужно ли будет после продажи уплачивать налог на 1/3 долю так как с момента вступления в наследство прошло менее 3 лет. Или по закону будет считаться владение с начала приватизации, а наследство, это просто изменение величины доли имущества?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или по закону будет считаться владение с начала приватизации, а наследство, это просто изменение величины доли имущества?

Считается именно так. Налога не будет. Декларация не нужна.