Муж контрактник, находится в зоне проведения СВО, есть ли возможность что по завершению контракта его уволят, а не продлят автоматически контракт?

Муж контрактник , находится в зоне проведения СВО , есть ли возможность что по завершению контракта его уволят , а не продлят автоматически контракт?

, Наталья, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

До окончания периода мобилизации все контракты продляются автоматически на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Об окончании периода мобилизации должно быть объявлено соответствующим Указом Президента РФ.

Оснований увольнения в настоящее время в период мобилизации всего 3

1. В связи с осуждением к лишению свободы.

2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

3. В связи с достидением предельного возраста пребывания на военной службе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, находится в зоне проведения СВО, есть ли возможность что по завершению контракта его уволят, а не продлят автоматически контракт?

 На сегодня такой возможности, к сожалению нет.

Перечень оснований расторжения контракта в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" является исчерпывающим.

В их числе называется

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Истечение срока действия контракта предполагает его последующее продление.

Рядом закрытых указов допускается более расширенный перечень оснований увольнения, но касается он военнослужащих иных ведомств (например, ФСБ и ФСО).

На исчерпывающий характер представленного им перечня оснований многократно указывала и судебная практика.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.06.2023 N 33а-556/2023

Обстоятельства: Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии оснований, перечень которых является исчерпывающим.

Таким образом, пока сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 — он будет продолжать проходить военную службу, если не будет оснований для увольнения, оговоренных в указе.

что по завершению контракта

 Какого числа у него завершается контракт?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

продлят автоматически контракт?

 Да так и случится на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в котором предусмотрены только три основания для увольнения:

по возрасту.

по состоянию здоровья;

приговор на лишение свободы.