Здравствуйте, хочу купить дом в СНТ в Краснодаре, вот прислали два документа надо просмотреть на подводные камни со стороны застройщика

Здравствуйте, хочу купить дом в СНТ в Краснодаре, вот прислали два документа надо просмотреть на подводные камни со стороны застройщика! Просмотреть основные моменты так как договора пока не на меня но застройщик уверяет что они типовые.

  • ПДКП Федорова НСТ Мечта
    .docx
  • Договор Купли-продажи ИП Федорова - К~
    .docx
, Денис, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если дом находится в СНТ, то общались ли с Председателем? Узнавали ли  о размере взносов и т.д.?

Денис
Клиент, г. Москва
Нет не общался.
Денис
Клиент, г. Москва
Я извиняюсь перепутал там не СНТ а НСТ
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Советую вам в первую очередь запросить у продавца свежую выписку из ЕГРН, чтобы пункт 1.2. полностью соответствовал тем данным, которые указаны в Выписке.

Далее нужно проверить Продавца на предмет наличия в отношении него процедуры банкротства на сайте ЕФРСБ: https://old.bankrot.fedresurs.ru/Default.aspx и арбитражного суда: https://kad.arbitr.ru/

Если он там есть, то заключать с ним договор не стоит. Такой договор могут признать недействительным.

Если продавец находится в браке, то от него также необходимо нотариальное согласие супруга/супруги.

Если весь процесс вы проводите с квалифицированным риэлтором, которому доверяете, и через ипотеку в крупном банке, то риски у вас минимальные.

У квалифицированных риэлторов и крупных банков договоры действительно типовые, но перед подписанием вы, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», имеете право получить подробные разъяснения по каждому пункту.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Риэлтор это от застройщика а покупать хотим через Сбер в ипотеку без первоначального взноса