Могу ли уволиться и как составить грамотно рапорт?

Подписал контракт в апреле 2023. На момент подписания было полных 50 лет. Хочу уволиться по предельному возрасту.

Причин много, включая обострение болезней, описывать не буду.

Могу ли уволиться и как составить грамотно рапорт?

, Андрей, Алчевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

С формальной точки зрения (если Вы не имеете офицерского звания) можно утверждать, что Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе и имеете право на увольнение и снятие с воинского учёта, до 1 января 2024 года действуют старые правила учёта военнослужащих-рядовых в запасе (до 50 лет), с нового года этот возраст будет повышен до 55 лет. Не могут  исключать, что командование будет всячески препятствовать реализации Вами такого права, а потому многое зависит от Вашей настойчивости и готовности (в том числе) обращаться в суд.

Всего доброго!