И чем это можно обосновать, что мы используем 395 статью?

Добрый день. Как можно взыскать неустойку по договору поставки , если не прописана в договоре.

Подойдет ли ст 395 гк рф?

И чем это можно обосновать, что мы используем 395 статью ?

, Мария, г. Краснодар
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, тот факт, что в заключенном договоре отсутствует упоминание о такой мере ответственности как неустойка не лишает Вас права её требования. Да, Вы можете сослаться на статью об  ответственности за неисполнение обязательства. Обоснование простое- факт непоступления денежных средств, Вы можете дополнительно сделать ссылку на статью 309 ГК РФ, в соответствии с которой

Обязательства должны исполняться надлежащим образом

В том случае, если условие о неустойке и порядке её начисления в случае неисполнения денежного обязательства в договоре не указаны, размер неустойки рассчитывается по по ставке Центробанка РФ.

С информацией о размере ключевой ставки Банка России Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке- cbr.ru/hd_base/KeyRate/

Мария
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, а по какой формуле считается эта неустойка в рамках 365 Ст,? Не используется 1/300 ставки?
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Обосновании возможности начисления процентов за пользование чужими денежными средствами содержится в самой ст. 395 ГК РФ. Включение условия в договор не требуется.

Так в соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением, Щепин Александр!

Мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, а формула по рассетам неустойки по ст 395 ГК, не использует 1/300 от ставки?