Могу ли я отменить свое решение или вернуть себе имущество?

Добрый день.

Ситуация следующая: недавно моя мать вышла за муж. Чтобы ей и ее мужу было где жить, через МФЦ я подарил ей квартиру в начале этого месяца (не семье, а конкретно матери) с условием (устным), что квартира вернется ко мне так или иначе и с ней не будет проводиться каких-либо операций. Сейчас я вижу, как ее муж убеждает передарить квартиру кому-то еще, поэтому я попросил ее вернуть квартиру. Она в довольно жесткой манере отказалась. Могу ли я отменить свое решение или вернуть себе имущество?

, Владимир, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Подаренное имущество является личной собственностью супруга, то есть в данном случае — Вашей матери. Её супруг никаких прав на такое имущество не имеет.

Дарение можно отменить лишь в случае совершения одаряемым в отношении дарителя тяжкого или особо тяжкого преступления.

Тот факт, что Ваша мама нарушила устную договоренность не является основанием для отмены сделки дарения.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, не можете. Она теперь собственник и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Отмена дарения возможно в случаях, указанных в ст.578 ГК РФ. В частности,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Исходя из вопроса основании для отмены дарения не усматривается.