Как доказать, что это не гражданско правовве отношения

Здравствуйте. Вынесли решение в гражданском суде. Но усматриваются признаки финансовой пирамиды, т е мошенничество. Обманутых вкладчиков более 10 человек, сумма более 50 млн рублей. Полиция бездействует, отказ в возбуждении уголовного дела. Как доказать, что это не гражданско правовве отношения.

, Николай, г. Оренбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Доказывать вам особо ничего не надо. Это обязанность полиции. Но их стоит заставить работать. Для этого надо обжаловать решения об отказе в возбуждении уголовного дела, указывая на то, что систематически совершались преступные действия, которые имеют признаки пирамиды.

Обычно через полгода-год жалоб во все инстанции и удается добиться результата.

Чтобы ускорить — пойдите все на личный прием к прокурору региона, начальнику полицейского главка.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.