Налогообложение физического лица при безвозмездном пользовании квартирой

Добрый день, юридическое лицо (собственник) предоставило физическому лицу квартиру в безвозмездное пользование. По условиям договора, пользователь или ссудополучатель, самостоятельно оплачивает коммунальные платежи. Считается ли, что у физического лица таким образом возникает доход в натуральной форме, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке (ст 211 НК РФ)?

Должно ли физическое лицо в данном случае платить НДФЛ?

, Сергей Сафин, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей. Данная ситуация будет рассматриваться налоговыми органами, как доход в натуральной форме. Кроме того, в рамках ст. 211 Налогового кодекса РФ в стоимость предоставленных товаров (услуг, работ) включается НДС.

При этом доходом признается оказание не только на безвозмездной основе услуг физ. лицу, но и с частичной оплатой.