Может ли молодая семья претендовать на участие в программе "улучшение жилищных условий для молодой семьи" и быть признана нуждающейся, если оформили ипотеку

может ли молодая семья претендовать на участие в программе «улучшение жилищных условий для молодой семьи» и быть признана нуждающейся, если оформили ипотеку

, кристина, г. Чита
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь идет о выплате в  соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050  «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ то критерии указаны в п. 6

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий указаны в ч. 7 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

Необходимо критерий жилищной обеспеченности. Берется суммарная площадь всех жилый помещения как по договору социального найма, так и принадлежащим на праве собственности членам молодой семьи.

Таким образом, необходимо признание для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту  постоянного жительства семьи нуждающимися в жилых помещениях. Эти критерии, при которых происходит признание нуждающимися в жилых помещениях указаны в ст. 51 ЖК РФ.

Необходимо знать точную цифру жилой площади квартиры. И также при наличии других жилых помещений, принадлежавших на праве собственности или по договору социального найма всем членам семьи. Так как согласно ст. 51 ЖК РФ  обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы признаются нуждающимися в жилых помещениях.

Учетная норма согласно ч. 5 ст. 50 ЖК РФ устанавливается на уровне местного самоуправления.

В Забайкальском крае, г. Чита 14 м на человека, информацию можно посмотреть тут

https://base.garant.ru/19917108/

Также стоит учитывать, что если подаете на социальную выплату для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на квартиру, то это квартира не учитывается для определения жилищной обеспеченности. На это прямо указано в п. 7 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами „е“ и „и“ пункта 2 настоящих Правил не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, предусмотренного указанными подпунктами, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.