Здравствуйте Мне предлагают приобрести в собственность участок

Здравствуйте!

Мне предлагают приобрести в собственность участок земли с домом, подлежащим реставрации (в Карелии).

ИЖС.

Оба объекта находятся в ипотеке, платежи по которой какое-то время не выполняются (остаток долга банку примерно 700000-800000₽).

Место расположения в тихой туристической зоне, в поселке с местной инфраструктурой (п.Кааламо).

Хорошая дорога до самого участка. Поведена электроэнергия.

Потенциальное место для создания бизнеса, гостевого дома.

Настораживает 2 момента: 1) при всех плюсах цена в 2 раза ниже рыночной (1 750 000 ₽, 20 соток, дом 250 м кв в плохом состоянии, но не под снос);

2) была безрезультатная попытка реализации объекта банком за 2 500 000₽ в счёт погашения ипотеки.

В итоге признан банком неликвидным.

На данный момент в публичной кадастровой карте России на объекте значится обременение. Указано, что не ипотека, но какое конкретно данных нет.

Какие могут быть неочевидные подводные камни, если даже при такой низкой стоимости объект продается уже 4 года?

Какие необходимо запросить справки от собственника для проверки объекта перед принятием решения?

, Меня зовут Ирина,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Ну, например, дом является объектом культурного наследия или самовольной постройкой с точки зрения ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Участок может входить в какую-нибудь ЗОУИТ с ограничения по использования и в строительстве.

и т.д.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!