Истец утверждает что ответчиком не в интересах и не на нужды общества израсходовано 50 000, расходование

Истец утверждает что ответчиком не в интересах и не на нужды общества израсходовано 50 000 ,расходование производилось с расчетного счета общества бизнес карта , документально обоснование произведенных трат в документах отсутствует. На какие нормы права ответчику необходимо ссылаться для оспаривания

, Светлана, г. Чита
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Ответчику необходимо доказывать, что денежные средства были потрачены в интересах общества.Чтобы дать полный ответ, необходимо ознакомиться с иском, с документами приложенными к иску.Вам надо заключить соглашение с адвокатом, который на месте ознакомится со всеми материалами дела.Так консультироваться толку не будет: не знаешь, какие исковые требования, кто какую должность занимает и т.п. (извините, если обидела). Ну а если по вопросу, то как я понимаю, указанная сумма позиционирована истцом в качестве неосновательного обогащения, возникшего на стороне ответчика.закон-ст 1102 ГК РФ.В свою очередь ответчик в порядке ст.56 ГПК РФ в подтверждение своей добросовестности в любом случае должен доказать, что он надлежащим образом передал  отчеты о расходовании всей подотчетной суммы (с оправдательными документами), либо отчеты о возврате в кассу Общества неиспользованных денежных средств.Вообще, мне почему то кажется, что в вашем случае речь идет о трудовых отношениях между истцом и ответчиком.Если это так, то нужно ставить вопрос о том, что истец вообще обратился в суд, выбрав ненадлежащий способ защиты права и просить отказать в иске.

Светлана
Клиент, г. Чита
Исковое заявление о взыскании убытков, документального подтверждения передачи отчетов о расходовании всей подотчетной суммы нет.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Дело не столько в нормах права, поскольку у Вас вопрос в доказывании. (ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ)

Кроме как опровергать доводы Истца своими доказательствами, у Вас вариантов нет.

Если, как Вы говорите, документального обоснования трат у Вас нет, возможно, есть подтверждение дальнейшего движения этих денег с бизнес карты. Если совершали какие-либо покупки для хозяйственной деятельности общества, ходатайствуйте в суде о направлении запроса туда, где совершали покупки на предмет подтверждения обоснованности совершенных Вами операций, запросе выписок с расчетных счетов. Используйте любые иные косвенные доказательства.

Ваша задача доказать, что денежные средства были израсходованы на нужды Общества.  А также то, что Истцом не предъявлено доказательств недобросовестности и неразумности Ваших действий.

Помните, что доказательства должны отвечать требованиям относимости, допустимости и достоверности.

И, соглашусь с коллегой Натальей, это лишь общие советы. Точный ответ можно дать лишь после изучения иска, а также Ваших подробных пояснений о том, куда эти денежные средства были израсходованы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ссылайтесь не следующие акты и нормы

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Поэтому ссылайтесь на то, что данные обстоятельства истцом доказаны не были.

Согласно п. 1, 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

истец, обращающийся за возмещением убытков, должен доказать наличие обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности и (или) неразумности действий (бездействия) директора, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица.