Имеют ли они основания, поставить на учет?

В начале июля имела дело в нетрезвом виде с нашей доблестной полицией.

Не хотела подписывать протокол,так как мне не давали с ним ознакомится.

Поэтому,решили отвести на освидетельствование .

После чего вынудили подписать,прислали штраф на гос услуги.

Сегодня,пришло письмо,с просьбой явится для беседы к психиатору-наркологу.

Имеют ли они основания,поставить на учет?

, Валентина, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина,

Результаты медицинского освидетельствования (по административному правонарушению) о состоянии алкогольного опьянения — послужили основанием постановки в ПНД Вам диагноза -«употребление с вредными последствиями».

Сейчас учета в ПНД как такого — нет. Пациенту ставят соответствующий диагноз, связанный с «употреблением».

Дальнейшие Ваши правоотношения с ПНД регулируются Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495):

sudact.ru/law/prikaz-minzdrava-rossii-ot-30122015-n-1034n/

В «Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» все подробно расписано — что необходимо сделать, чтобы «избавиться» от этого диагноза (и в последующем получать справки о том, что «не состоите на учете в ПНД»).

Для этого — необходимо пройти диспансерное наблюдение, которое осуществляется при наличии Вашего информированного добровольного согласия в письменной форме.

Содержание диспансерного наблюдения — подробно расписано в этом порядке.

Далее, на основании п. 12 Порядка:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

sudact.ru/law/prikaz-minzdrava-rossii-ot-30122015-n-1034n/prilozhenie-n-2_1/

Если в течение года ремиссия (неупотребление психоактивных веществ (алкоголя)) будет подтверждена — диспансерное наблюдение прекратят.

Если Вы это не сделаете (не пройдете диспансерное наблюдение) — а Вы вправе отказаться (не давать информированное добровольное согласие на диспансерное наблюдение) — этот вышеуказанный диагноз так и будет значиться за Вами и, соответственно, он отразится во всех справках ПНД в отношении Вас (водительское удостоверение, оружие, при необходимости — трудоустройство и т. п.).

Желаю удачи,

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Тоесть, в любом случае, они ставят на год на диспансерное наблюдение?

Ставят такой диагноз (в любом случае) — поскольку результаты мёд. освидетельствования поступают в ПНД.

А вот проходить дисп. наблюдение или нет — это решать Вам — но оно необходимо для прекращения такого диагноза.