Налоговая просит уплатить налог с продажи, мотивируя что при смене кадастрового номера произошло образование нового объекта недвижимости

Здравствуйте. Продали часть дома (выделенная в натуре), выделяли часть перед продажей - менее 1 года. При выделении произошла смена кадастрового номера, но собственник не менялся (до этого объект был в собственности более 10 лет). Налоговая просит уплатить налог с продажи, мотивируя что при смене кадастрового номера произошло образование нового объекта недвижимости. Правомерно ли это?

, Владимир, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Владимир.

Если объект (его физическая форма) и собственник при выделе не менялись, то налог к уплате не возникает.

В этом случае действия ИФНС неправомерны.

Такой же позиции придерживается ФНС России, изложенной в письме № БС-4-11/10967@ от 06.06.2019, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела объекты недвижимого имущества (без изменения внешних границ исходного объекта недвижимого имущества) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходный объект, который до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Владимир, Вам необходимо это Письмо показать сотрудникам ИФНС. Если эту позицию не учтут, то у Вас есть право обжаловать их действия.