Требование на дом

ЗДРАСТВУЙТЕ. МЫ С ДОЧКОЙ И С МУЖЕМ ЖИВЕМ В ДОМЕ НА КВАРТИРЕ У ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, НЕ ПРОПИСАНЫ, ПЛАТИМ КОМУНАЛЬНУЮ. СКАЖИТЕ МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРИНТИДОВАТЬ НА ДОМ И ЧАСТЬ. СПАСИБО.

, ВЕРА,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не можете.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы имеете право на пользование жилым помещением, если хозяин жилого помещения вам это позволяет. Прав на распоряжение имуществом (продажа, обмен) у вас нет.

Статья  ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, претендовать на право  собственности  Вы не можете.