Как заставить отца платить алименты

здравствуйте. Воспитываю внука (дочь умерла). Отец ребёнка оформил на меня генеральную доверенность. Опеку оформить не могу ( не пройду мед.комиссию). С отцом ребёнка проживаем в разных городах. Не общаемся. Материально не помогает. Вопрос- можно ли как-то его заставить платить алименты на ребёнка?

, Светлана, г. Новый Уренгой
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана,

Родители обязаны обеспечивать своих детей материально, включая выплату алиментов на их содержание. В случае, если отец ребёнка не выполняет обязанности по выплате алиментов, вы можете предпринять следующие шаги:

  1. Вы можете подать иск в суд на взыскание алиментов от отца ребёнка. Для этого необходимо собрать все необходимые документы, подтверждающие ваше право на получение алиментов и факт невыплаты алиментов отцом. Помимо этого, действующее законодательство позволяет требовать информацию о доходах отца для определения размера алиментов.
  2. Важно собрать все возможные доказательства, подтверждающие факт невыплаты алиментов, например, переписку, свидетельства свидетелей, документы о вашем уходе за ребёнком и другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.
  3. Если вы оказываете фактический уход за ребёнком, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и поддержки в вопросах взыскания алиментов.

Обратите внимание, что каждая ситуация уникальна, и решение вопроса о взыскании алиментов зависит от множества факторов.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

Вам несложно — мне приятно!

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович