Что сделать, чтобы квартиру не забрали и я продолжила платить ипотеку?

Пришло письмо на Госуслуги. Муж бросил 2 года назад. Платежи по ипотеке вношу регулярно. Что будет если меня внесут в реестр должников? Может ли банк за долг мужа забрать квартиру? Что сделать, чтобы квартиру не забрали и я продолжила платить ипотеку?

  • L___14586486176949___20230809-1
    .pdf
, Яна, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте! Недвижимость, которая является предметом залога, сохранить в собственности не удастся, как и другое имущество, которое находится в собственности должника (исключение составляет единственное жилье).

Заблуждение, что банкротиться можно только по части кредитных обязательств. Даже если физическое лицо исправно платит по ипотечным обязательствам, но при этом у него есть другие кредитные обязательства, которые он не исполняет надлежащим образом, избавиться только от них через процедуру банкротства не удастся.

Процедура банкротства физического лица затрагивает все его долговые обязательства, за исключением специфических требований: субсидиарной ответственности и обязательств, возникших вследствие причинения вреда и убытков