Сам потерпевший предложил мирно в зале суда, ему никто не что не платил, это было его решение, но прошло 5 дней после суда потерпевший начал просить деньги или подает иск на возобновление дела

Здравствуйте! Суд прошел никакого наказания подсудимому не было, т.к. сам потерпевший предложил мирно в зале суда, ему никто не что не платил, это было его решение, но прошло 5 дней после суда потерпевший начал просить деньги или подает иск на возобновление дела. Могут ли его возобновить и уже наказать по другому, если сейчас у него нет вообще никакого наказания?

, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В теории потерпевший в течении 15 дней может обжаловать постановление о прекращении уголовного дела. Если обещали ему денег ранее, лучше закрыть вопрос, а не обманывать. Если не обещали, то ничего и не должны.