Проблема с продажей собственности

Раздел имущества. Проблема с продажей собственности

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если раздел общего имущества еще не осуществлен, он возможен двумя путями:

1.Заключение и нотариальное удостоверение соглашения о разделе в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ, если достигнуто соглашение о разделе;

2.В судебном порядке, если имеется спор по разделу. Срок исковой давности согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ — 3 года с даты, когда истец узнал или должен быть узнать о нарушении своего права.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов в общем имуществе признаются равными.

При этом согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Продажа имущества после раздела возможна двумя способами:

1.Если достигнуто согласие между сособственниками, они продают весь объект целиком, выступая на стороне продавца, и получают оплату за проданное имущество пропорционально своим долям в праве собственности на него.

2.Если согласия на продажу не достигнуто, собственник доли имеет право продать только свою долю, но при этом должен соблюсти преимущественное право второго сособственника на покупку данной доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.