В клинике утверждают, что нужно на момент оплодотворения должны присутствовать оба партнера

Планируется процедура ЭКО. Нужно заморозить материал обоих супругов. и через некоторое время из этого материала провести оплодотворение и подсадку эмбрионов. В клинике утверждают, что нужно на момент оплодотворения должны присутствовать оба партнера. Но проблема как раз в том, что из -за отсутствия супруга (мобилизован) он сдает свой материал заранее, так как на момент оплодотворения, а это может быть через 1-2-3 месяца после заморозки материала.

Первичное согласие от обоих супругов будет подписано и заморожен материал. Но я нигде не увидела, что на момент оплодотворение должны присутствовать оба.

Так ли это? Если нет, то конкретно документ где это указано.

Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Пенза
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга. Сама процедура ЭКО — это не юридический свод правил, а определенные медицинские действия. Если Вам доктор прописал принимать таблетки утром и вечером, не стоит искать закона, на основании которого доктор Вам это назначил. Доктор назначает процедуры и лекарства не по нормам закона а исходя из конкретного случая и фактических возможностей оборудования в клинике и наличия препаратов в аптеке.

Ольга
Клиент, г. Пенза
Может не корректно описала случай. Клинка ссылается на закон (закон о врт) и обязывает присутствие мужа на момент оплодотворения. Да, в законе прописано, что должно быть согласие на момент вступления в протокол. Но данный случай применение врт разбит на 2 этапа: заморозка материала и оплодотворение. Вот тут и не понятно, то ли трактовка закона на свое усмотрение или так прописано. и как писала, что согласие будет подписано в момент заморозки, а далее (оплодотворение) уже может проходить без него.