Здравствуйте а если лица недостигшие 16 лет занялись сексом, может ли это чем-то грозить, а когда им исполнится 18 лет?

Здравствуйте а если лица недостигшие 16 лет занялись сексом , может ли это чем-то грозить , а когда им исполнится 18 лет?

, Руслан, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности

Нет. По достижению 18 лет не наступит уголовной ответственности. Имеет значение только возраст к моменту совершения преступления.

Хотя и в случаи полового акта между не достигшими 16 лет лицами, уголовной ответственности не будет, если это не будет инкриминировано как изнасилование или насильственные действия сексуального характера например.