Пытаюсь расторгнуть договор с Ростелеком на домашний телефон мамы, которая умерла 15 июля 2023 Мне говорят, что необходимо оплатить еще и услуги за август

Добрый день! Пытаюсь расторгнуть договор с Ростелеком на домашний телефон мамы, которая умерла 15 июля 2023 Мне говорят, что необходимо оплатить еще и услуги за август. Не понимаю, почему?

, Елена, г. Москва
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Организация вводит Вас в заблуждение, если договор оформлен на имя умершего, то он прекращается с момента ее смерти, предоставьте копию и напишите заявление на расторжение. Ст. 418 ГК РФ.

Всего доброго.

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 45 Закона " О связи" в случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлен телефон, договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.

Если в таком помещении остались продавать члены семьи абонента, то договор переофрмляется на них.

В случае, если вы не планируете пользоваться услугами ростелекома в дальнейшем, то расторгунть договор вы сможете после вступления в наследство.

По закону, наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.

Сейчас вам нужно (если вы не пользуетесь телефоном) направить оператору копию свидетельства о смерти, с просьбой приостановить оказание услуг связи до вступления в наследство.

Копию свидетслвьа рекомендую заверить ноиариально и направить оператору закказным письмом с уведомлением о вручении.