Это вообще законно- лишать прав человека, у которого их еще нет?

Здравствуйте, я совершил ДТП в нетрезвом виде, без прав, так как еще не получил, в суде дали 15 суток и лишили на 1,5 года. Что делать в таком случае? Могу ли я получить вообще права? И потом придется их сдать на 1,5 года? Это вообще законно- лишать прав человека, у которого их еще нет?

, Линар, г. Москва
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Лишение водительских прав человека, который ими и не обладал, противоречит принципам справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности. К людям, не получившим права на управление транспортными средствами, санкция по лишению права ездить за рулем не применима. Такое разъяснение сделал Верховный суд (ВС) РФ, рассматривая жалобу жителя Воронежской области по делу об управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20170314/277992315.html

Для точной информации можете обратиться за помощью лично в чат.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Линар, доброго времени суток!

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, вынесение постановления о лишении прав для автовладельца, который никогда не получал прав, является незаконным.