Прописка в доме умершего человека (дедушка), если не прошло 6 месяцев, можно ли прописаться?

, Татьяна, Минск
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, нет информации принадлежал ли умершему дедушке дом на праве собственности,  есть ли зарегистрированное право или нет, потому что в случае, если право собственность есть, и сведения о правообладателе присутствуют в сведениях ЕГРН, то решение о регистрации гражданина, принимает только собственник дома, иные лица без прямого согласия не смогут прописаться, пока нотариус не определит наследников, подавших в установленные сроки заявления о вступлении в наследство (6 месяцев), выдаст им свидетельства о вступлении в наследство, а они потом зарегистрируют право собственности в Росреестре. В случае если дом не зарегистрирован на праве собственности за умершим дедушкой, собственником является либо муниципалитет, либо это ведомственный дом, в соотвествии со ст. 1112 ГК РФ передать по наследству не зарегистрированный на праве собственности дом нельзя, соотвественно возникнут трудности и с пропиской. Для решения вашего вороса нужно больше информации.