Сервис Яндекс такси пользуясь своим правом монополиста и прикрываясь безопасностью перевозок, незаконно ворует информацию со смартфона водителя такси

Яндекс про такси, система мониторинга.

Сервис Яндекс такси пользуясь своим правом монополиста и прикрываясь безопасностью перевозок, незаконно ворует информацию со смартфона водителя такси.

Сервис Яндекс такси снимает показания с акселерометра, датчика движения и т.п. в смартфоне или планшете у водителя такси, предъявляет претензию о нарушении правил ПДД и на этом основании снимает баллы приоритета а потом отключает от сервиса. Вот ссылка от яндекса как он это описывает данный действия: https://pro.yandex.ru/ru-ru/moskva/knowledge-base/taxi/safety/monitoring-driving

У меня возникает ряд вопросов:

1. Законность Сервиса Яндекс такси в снятия показаний с датчиков акселерометра, приближения и т.п. с моего смартфона без моего согласия.

2. Законность Сервиса Яндекс такси в использования данных с моего смартфона в своих целях.

3. Законность предъявления претензии к водителю и отключение его от сервиса получения заказов, основываясь на данные показания.

4. Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд на Сервис Яндекс такси основываясь на выше перечисленное.

, Андрей, г. Реутов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут