Могу ли я отказаться и забрать деньги?

Здравствуйте! Заказала и оплатила тротуарную плитку. Прошло 3 недели, но плитку ещё не привезли. Могу ли я отказаться и забрать деньги?

, Юлия, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Многое будет зависеть от причины отказа. Будет ли этот отказ связан с нарушением сроков или немотивирован.

Например, из-за нарушения сроков, поскольку, плитка это именно Товар, то следует применять положения ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и Вы можете потребовать возврата денег.
Для заявления требований, указанных в ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».