Здравствуйте младшая сестра поступает в колледж будут ли льготы если я родной брат участник сво после ранения

, Олег, г. Екатеринбург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!
Если сестра у Вас находится на иждивении, то можно получить бесплатное обучение в колледже.

Кому положено: абитуриентам и уже обучающимся в колледжах.
Куда обращаться: в министерство — учредитель колледжа (можно посмотреть на сайте ведомства).
Какие документы нужны: заявление и справка из военного комиссариата, справка, подтверждающая степень родства с участником СВО.
!!!!  Что нужно знать: если ребенок еще только поступает, он поступит на бюджет независимо от среднего балла аттестата, но если специальность предусматривает вступительные испытания, то нужны положительные результаты.

Если уже студент коммерческой группы – его переведут на бесплатное обучение. Если бюджетных мест по специальности нет, обучение оплатят сертификатом.

Все льготы для семей участников СВО определены Федеральными законами от 13.06.2023 N 225-ФЗ, N 229-ФЗ, N 252-ФЗ и действуют с 13.06.2023.