Подскажите, пожалуйста, какие для этого мне нужны справки или справка?

Добрый день. У меня следующая ситуация, на данный момент я живу в Сербии. Так как у нас заключён договор о не двойном налогообложении, в налоговой мне нужно показать документы за период 01.01.2023 по данный момент свидетельствующие о том что я работал, получал зарплату и соответственно оплачивал налоги и социальные выплаты в РФ. Подскажите, пожалуйста, какие для этого мне нужны справки или справка? Конкретно налоговой, абсолютно плевать как будут называться эти документы. Главное чтобы в них отражались выплаты налоговые и социальные за этот период.

, Ivan, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу налоговые агенты выдают физическим лицам справки о полученных ими доходах и удержанных суммах налога по утвержденной форме (приказ ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@). Такие справки выдаются только по заявлению налогоплательщика – физического лица (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса).

Если налоговым агентом является работодатель, то в справке о полученных доходах и удержанных суммах налога указываются сведения о заработной плате, а значит, как поясняет Минфин России, она является документом, связанным с работой (письмо Минфина России от 21 июня 2016 г. № 03-04-05/36096). Следовательно, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления, безвозмездно (ст. 62 Трудового кодекса). При увольнении сотрудника такая справка выдается в день прекращения трудового договора, но только в том случае, если работник просил ее выдать (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

При этом ФНС России указывает, что физическое лицо может обратиться с соответствующим заявлением также и в налоговый орган для предоставления информации о полученных им доходах за соответствующий налоговый период. При этом предоставлены будут только сведения, содержащиеся в системе налоговых органов (письмо ФНС России от 2 ноября 2022 г. № БС-4-11/14823@). Сведения о полученном налогоплательщике доходе будут подготовлены в произвольной форме, поскольку налоговое законодательство не конкретизирует форму документа, в котором налоговый орган обязан предоставлять запрашиваемую информацию в рамках рассмотрения обращения заявителя. Такие сведения или информация об отсутствии запрашиваемых сведений вручаются налогоплательщику (уполномоченному представителю налогоплательщика) лично (с отметкой о вручении), либо направляются заказным письмом с уведомлением о вручении, или же представляются в личном кабинете налогоплательщика – физлица.