17.11.22 купили автомобиль составили ДКП 23.11.22 преждний владелец на основании ЭПТС заложил автомобиль в ломбард

Здравствуйте. 17.11.22 купили автомобиль составили ДКП 23.11.22 преждний владелец на основании ЭПТС заложил автомобиль в ломбард. На учет в ГАИ мы поставили 25.11.23. Сейчас нам звонят с ломбарда. Как нам быть ?

, Лейла, г. Казань
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, достаточно сложная, поэтому вам нужно обратиться к юристу для консультации и получения подробной информации.

По законодательству РФ, владелец имеет право заложить свой автомобиль в залог (включая ломбардную сделку) только в случае, если на данный момент у него есть на руках документы, которые подтверждают его право собственности на этот автомобиль. В качестве таких документов может выступать технический паспорт, который в вашем случае, по-видимому, находился у предыдущего владельца.

Дело в том, что на момент заключения ДКП (23.11.22) у предыдущего владельца были документы, подтверждающие его право собственности на автомобиль, и он мог заключить залоговую сделку в ломбарде. Поэтому, в соответствии с законом, ломбард вправе предъявить требование к новому владельцу автомобиля (в данном случае к вам) о выплате задолженности, если он не может получить обратно заложенное имущество.

Тем не менее, данную ситуацию можно разрешить в судебном порядке, если будет доказано, что на момент покупки автомобиля у вас не было информации о залоге этого имущества, а также если будет доказано, что ломбард не проверил законность сделки при залоге автомобиля.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться к опытному юристу, который сможет дать вам консультацию и помочь решить данную проблему.

Вам Удачи!

Лейла
Клиент, г. Казань
У прежднего владельца был электронный птс и все

ДКП в простой письменной форме был заключен или в нотариальной?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право собственности на автомобиль переходит в момент покупки. Чтобы снять залог с автомобиля Вам нужно доказать, что покупка произошла до момента внесения сведений о залоге. Если помимо заключения ДКП с нужной датой у вас есть чек о переводе денежных средств в адрес покупателя, либо же чеки о ремонте автомобиля, то Вы можете через суд снять залог.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Вы- собственник авто с момента передачи, т.е. с 17 ноября

Своевременно поставили машину на учет в течение 10 дней

У вас проблем с ломбардом нет

Объясните это ломбарду. А со стороны бывшего владельца усматривается мошенничество. Пусть обращаются в полицию, это уже проблемы ломбарда, а не ваши

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе