В доме, в каждой квартире предусматривалось печное отопление

Подскажите пожалуйста, может ли старый многоквартирный дом иметь общую канализацию, но не иметь водопровод? В доме, в каждой квартире предусматривалось печное отопление.

, Федор, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно "Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

установлено, что обеспеченность жилого помещения водоснабжением и водоотведением:

свидетельствует о степени благоустроенности жилого дома.

Данное положение допускает отсутствие водопровода МКД в одноэтажном и двухэтажных МКД.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Данная правовая позиция согласуется с указанным в Решении Верховного Суда РФ от 27 апреля 2018 г. N АКПИ18-141 «Об отказе в признании недействующим пункта 12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47».

Подробнее тут: base.garant.ru/71975996/

В связи с изложенным, если МКД одноэтажный или двухэтажный, то в нем допускается отсутствие водоснабжения и водоотведения.

Я дополню свой ответ:

Согласно ЖК РФ Статья 15. «Объекты жилищных прав», установлено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан.

Указано, что помещение должно отвечать санитарным и техническим правилам.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/

Санитарные нормы устанавливают, что в жилых МКД следует предусматривать водоснабжение и водостоки.

Таким образом, наличие или отсутствие в МКД водоснабжения и водоотведения, говорит о степени благоустройства МКД.

Согласно Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статьи 7. «Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения», установлено, что водоснабжение и водоотведение осуществляются на основании соответствующих договоров.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/f5c01760343be6bda47bcc0d1d8a06834c3d2227/

В норме указано, что если отсутствует водоснабжение и водоотведение, то администрация муниципального образования организует водоснабжение

или) подвоз воды

Что согласуется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», пункты 71 — 72.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/dcfdaec8b1d2a32fd952d41fb9cda31d9688aba1/#dst100230 и тут: https://docs.cntd.ru/document/499036854

Федор
Клиент, г. Якутск
Если я правильно понял. В двухэтажном МКД может отсутствовать водоснабжение и водоотведение без нарушения Санитарных норм и правил? Или я ошибаюсь?