Закон размещения рекламы

При ремонте фасада сняли вывеску (название магазина). Для того, что бы повесить обратно вывеску администрация требует сделать паспорт рекламного средства и разрешение на размещение рекламы. Правомерны ли эти требования. Вывеска до этого висела окло 5 лет. Спасибо.

, Светлана, г. Белгород
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Вывеска не является рекламой, поэтому требование об оформлении паспорта  неправомерно.

Согласно Определения ВАС РФ от 18.10.2010 N ВАС-13582/10:
«Конструкция, содержащая буквенное обозначение предприятия,  является  способом реализации права на коммерческое обозначение и в соответствии со ст. 9 Закона „О защите прав потребителей“ имеет целью довести до сведения неопределенного круга лиц наименование предприятия, его местонахождение и режим работы. Следовательно, указанная конструкция  не  является   рекламой ».