Должен ли поставщик брать согласие на обработку персональных данных покупателя, указанных в доверенности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наша организация осуществляет поставку разных видов алкогольной и безалкогольной продукции. При заключении договора поставки Покупатель предоставляет доверенность на получение продукции его ответственными лицами. В данной доверенности указываются паспортные данные поверенного. Должны ли мы, как Поставщики, брать у поверенных согласие на обработку их персональных данных? И на какой закон нам нужно ссылаться?

Заранее спасибо!

С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Пермь
Арина Васильева
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро.

Договор на поставку продукции заключается между двумя юр.лицами, в данном случае согласие на обработку персональных данных брать не надо. Ответственные лица за получение товара уже дали согласие на обработку своих персональных данных своему руководителю, тем самым согласились с пунктом о передаче их персональных данных третьим лицам.
Рекомендую посмотреть Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос дискуссионный на самом деле. Закон о персональных данных несовершенен.

С одной стороны Вы (Ваша организация) вообще не оператор персональных данных.

оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных,а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Вы не определяете цели, состав и т.д. Вы лишь получаете их и храните.

А стало быть необходимости получать согласия нет. Согласие должно быть у лица, выдавшего доверенность, поскольку доверенное лицо действует от его имени и получается что именно лицо, выдавшее доверенность, осуществляет передачу Вам персональных данных (хотя тут тоже возможны варианты), и именно на это у него должно быть согласие субъекта.

С другой стороны обработку Вы всё-таки осуществляете. А обработка должна проходить по определённым условиям.

Но. Поскольку, как было указано выше Вы не совсем оператор, а получаете Вы данные уже непосредственно от оператора (лица выдавшее доверенность), то это можно рассматривать с точки зрения ч. 4 ст. 6 закона о персональных данных:

Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Но это лишь одна из возможных ситуаций и одна из точек зрения.