На сколько правомерны действия начальника?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с точки зрения закона в ситуации. Мой начальник собирает аттестационную комиссию по причине не соответствия меня занимаемой должности. Он собирается подкрепить это неудовлетворительной сдачей входного контроля в момент моей проф переподготовки в учебном центре (которая проводится у нас на регулярной основе и является допуском к работе по специальности) Отступление: входной контроль проводится не только с целью оценки знаний обучающихся, но и с целью показать результат своей работы сотрудниками учебного центра, т.к. после обучения проводится выходной контроль, к которому учащихся заблаговременно готовят.

По окончанию обучения мной была получена положительная оценка, которая имеет официальное подтверждение в виде диплома.

На сколько правомерны действия начальника?

Как дополнение: я был поставлен на вышестоящую должность за заслуги перед вооруженными силами, моего начальника это не устроило, но как-то повлиять на мое назначение у него не хватило компетенции. На данный момент он стремится сместись меня с должности, чтобы продвинуть своего человека.

, Даниил, г. Комсомольск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Даниил

Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо понять место вашей службы так как на государственной службе в МВД и в частном секторе правила могут отличаться.

В силу ст. 48 ФЗ 79 Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года для целей определения его соответствия занимаемой должности. При проведении аттестации непосредственный начальник представляет отзыв о работнике в котором среди прочего может указать обстоятельства на которые вы ссылаетесь в своем вопросе. Так же вы можете представить пояснительную записку на указанный выше отзыв своего руководителя с указанием в том числе на обстоятельство личной неприязни руководителя. По результатам комиссии принимается решение о соответствии или не соответствии занимаемой должности. При несогласии с выводами комиссии вы можете их обжаловать в том числе в судебном порядке. В случае не прохождения аттестации трудовой договор может быть прекращен по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с несоответствием занимаемой должности.