Электронная подпись действительна до февраля 2024 г., сломался именно носитель

Добрый день! Сломался Рутокен, каким образом можно получить электронную подпись без присутствия генерального директора? Электронная подпись действительна до февраля 2024 г., сломался именно носитель. Возможно ли оформить доверенность или существуют другие способы получения электронной подписи?

, Olga, г. Иркутск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случае сломанного Рутокена возможны следующие варианты решения:

1. Попросить генерального директора о выдаче нового Рутокена, на котором будет храниться электронная подпись. При этом необходимо убедиться, что генеральный директор будет доступен для выдачи нового Рутокена и его подписание.

2. Оформить доверенность на другого работника, чтобы он мог получить новый Рутокен с новой подписью. При этом в доверенности необходимо явно указать, что её действительность простирается именно на получение нового Рутокена, на котором будет храниться электронная подпись.

3. Обратиться в удостоверяющий центр, который выдал электронную подпись, и уточнить у них возможные варианты получения нового Рутокена с сохранением действительности подписи.

В любом случае, если планируется оформлять доверенность, то необходимо обратиться к юристу для составления правильного и полноценного документа.

Вам Удачи! Не уходите просто так!

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Ольга, рекомендую обратиться в техническую поддержку вашего удостоверяющего центра. Они могут удаленно к вам подключиться и перезаписать электронную подпись на флеш-носитель. Если вы переживаете за доступ к ПК со стороны сотрудников УЦ, то они по телефону могут объяснить пошагово инструкцию для перезаписи УКЭП.

Вариант с УЦ бесплатный и более быстрый, чем привлечение юриста в этой ситуации.

Olga
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Olga
Клиент, г. Иркутск
К сожалению, перезаписать нечего, флешка же не работает, а если вы имели ввиду через например СБИС перезаписать, тех поддержка ответила, что у них в сервисе сама подпись не хранится и не копируется туда