И что будет, если он материально не сможет выплачивать долг тк зарплата маленькая?

Здравствуйте!

Такая ситуация,мой муж прослужил после училища 2,5 года и затем уволился,спустя год ему пришло письмо о назначенном долге больше 500тыс.,в августе должен быть суд.Подскажите пожалуйста,могут ли ему аннулироваться или уменьшить сумму долга за учётом того,что он сирота?

И что будет,если он материально не сможет выплачивать долг тк зарплата маленькая?

, Валерия, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не должен сирота ничего выплачивать

законодатель в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определил общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в частности предусмотрел дополнительные гарантии права на образование,  в том числе:

полное государственное обеспечение до окончания государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

По ссылке есть Обзор судебной практики ВС РФ от 24 июня 2015 года, там как раз рассматривается в том числе и ваш случай

Оснований для взыскания средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан, относящихся к детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, не имеется

101gvs.orb.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=177

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!

Долг аннулировать не могут.